В здоровом теле- здоровый дух!

Автор: | 14.01.2019

Положительное значение спорта в жизни подростков огромно. Занимаясь спортом, подросток:

  • быстрее развивается
  • лучше ориентируется в пространстве
  • становится крепче
  • лучше ощущает собственное тело
  • меньше болеет
  • становится более эмоционально устойчивым.

Занимаясь спортом, мы:

Укрепляем здоровье. Занимаясь физической активностью, в первую очередь подросток укрепляет здоровье. Во всех системах организма и органах лучше циркулирует кислород и кровь. Все мышцы тела тренируются регулярно, отлично функционируют. Самая обычная утренняя зарядка будет полезна, так как приведёт в тонус весь организм. Занятия спортом позволяют подростку стать более выносливым, а это весьма важно при современном ритме жизни.

Формируем характер и силу воли. Спорт формирует волевой характер подростка, меняя его в лучшую сторону. Развивается воля, стремление к победе, выдержка, умение преодолевать препятствия, не бояться поражений. Сила воли, сформировавшаяся в процессе спортивных занятий, может преодолеть все негативные привычки и черты, а также создать из подростка сильную личность, способную добиться многого.

Закладываем установку на успех. Обратите внимание на то, что практические все известные персоны, достигшие большого успеха, в детстве занимались спортом, и продолжают занятия по сей день. Спорт и успех – понятия, взаимосвязанные между собой. Если тинэйджер хочет научиться ставить цели и достигать их – спорт научит этому.

Дисциплинируем. Дети, которые занимаются спортом, более собраны и дисциплинированы. А это – немаловажные качества для достижения успехов в учёбе и других сферах жизни. И во взрослой жизни они точно пригодятся.

Создаём правильный досуг. Родители не будут отрицать что, приучив ребёнка к спорту, его не потянет в дурную компанию. У юных спортсменов обычно много друзей, общением с которыми он и будет наслаждаться.

В нашей школе  созданы необходимые условия для занятий спортом. Ребята принимают участие в спортивных соревнованиях, занимая призовые места в турнирах по волейболу, баскетболу, футболу (рук. С.В. Иванов), в детско-родительских спортивных праздниках, соревнованиях, турнирах.  Есть возможность  посещать занятия фитнесом (рук. Ю.Н. Бикулова).  Работают объединения внеурочной деятельности – «Подвижные игры», «Динамическая пауза».   Многие с  большим удовольствием занимаются в Центре дополнительного образования,  особенно  привлекательны  для наших учеников – «Дзюдо», «Хоккей», «Футбол», «Настольный теннис».

Все больше наших школьников выбирают  ГТО и достигают неплохих результатов при сдаче нормативов. Так, в 2018 году 12 ребят получили значки ГТО, среди них 7 человек – «Золотой значок», 3 – «Серебряный значок», 2- «Бронзовый значок».

От всей души поздравляем наших спортсменов с Новым годом и желаем  крепкого здоровья и  дальнейших побед!

Аринина Н.Н., ЗВР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *