Это забыть нельзя

Автор: | 08.09.2018

Растёт  поколение, не знающее, что такое война. Но 21 век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». 1 сентября 2004 года вся страна содрогнулась от шока, когда группа чеченских террористов захватила среднюю школу №1 города Беслан. Но еще больше  страну поразил  штурм школы.   Почти 52 часа заложники провели под прицелом террористов. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 – дети.  1343  человека признаны потерпевшими, многие из них получили ранения и травмы.

По традиции  в начале сентября наша школа принимает участие  в акциях, посвященных памяти   трагедии в Беслане. И этот год не стал исключением.

В школе организована значимая  массовая акция для всех ребят и педагогов, которая включала в себя  ряд мероприятий:  общешкольную линейку, Единый классный час, баскетбольный  турнир среди мальчиков и девочек,  выставку творческих работ.

Светлой памяти всех детей на планете Земля, погибших в терактах,  мы посвящаем линейку  «Это забыть  нельзя», которую провели лидеры  УЧКОМа нашей школы. Все участники почтили память погибших минутой молчания.

На  Едином классном  часе  «Трагедия Беслана» ребята начальной, основной и старшей  школы посмотрели видеофильмы, презентации,  приняли участие в дискуссии «Терроризм- угроза обществу».

Баскетбольный турнир,  который проходил в школе №1 и был  посвящен  памяти трагедии Беслана,  принес победу команде девочек и 2 место команде мальчиков из нашей школы. Руководитель команд – С.В. Иванов.

На втором этаже школы организована выставка творческих  работ учеников начальной и основной школы «Мы не хотим войны!».  На стенде размещаются рисунки и плакаты,  в которых прослеживается  значимость и ценность мирного существования в семье, школе, Шентале, России. Здесь же – правила поведения при теракте.

Пусть всегда и над каждым будет мирное небо над головой !

Детям Беслана посвящается…

Был обычный, светлый день-первый день сентябрьский.

В школу поспешили все, чтоб ребят поздравить.

Чтоб научиться считать и читать, дети пришли, их родные.

И показалось, что даже с небес им улыбались святые.

Как и бывает всегда в такой день, всюду цветы и улыбки.

Всюду заливистый, тоненький смех, и вдруг…злобный крик террористов!

И залита кровью родная земля невинных ребят-ангелочков.

Ужас и страх в материнских глазах, но у них приговор, и точка!

Прошло много лет, но, как и тогда, сердце дрожит, замирая.

В День Знаний теперь будем помнить всегда то, что случилось в Беслане!

Мы не забудем и не предадим светлую память погибших!

Мы на Земле добрый мир создадим, чтоб всюду царили улыбки!

Александр,

ГБОУ СОШ №2, ж.-д. ст. Шентала

 

     

      

     

      

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *